Недорогой современный широкоугольный объектив на полный кадр — в системе Sony Alpha E эта роль отдана модели Sony FE 28mm f/2 (SEL28F20). Лёгкий, компактный, светосильный — это тоже всё о нём. А каков же он в деле? Что с качеством изображения? Будем разбираться в нашем тесте.
Sony FE 28mm f/2 (SEL28F20) — это удачное решение для любителей съёмки пейзажей, архитектуры, интерьеров, а также для стрит-фотографии. Объектив имеет ряд формальных минусов, но при диафрагмировании на пару ступеней фотограф может «выжать» из SEL28F20 очень высокое качество изображения.
КОНСТРУКЦИЯ И ДИЗАЙН
Расчётливым фотографам удастся сэкономить на бленде (она идёт в комплекте) и на светофильтрах — диаметр резьбы в 49 мм обуславливает их низкую стоимость. Но это ещё не всё: Sony FE 28mm f/2 (SEL28F20) позволяет применять выпущенный специально для него широкоугольный конвертер (фокусное расстояние 21 мм) и фишай-адаптер (фокусное расстояние 16 мм). Они устанавливаются на байонетное крепление бленды. Кстати, оптическое качество адаптеров настолько высокое, что в модельном ряду Sony они имеют обозначение, характерное для объективов: SEL057FEC и SEL075UWC. Этим адаптерам мы посвятим два отдельных теста. А пока вернёмся к объективу SEL28F20.
ОБЪЕКТИВ В РАБОТЕ
Во-первых, умеренно широкий угол обзора удобен для пейзажной съёмки, в том числе городской. Во-вторых, 28 мм хорошо подходят для съёмки архитектуры: перспективные искажения не слишком сильны, а угол обзора уже достаточно широк. В-третьих, у этого фокусного расстояния немало поклонников среди любителей стрит-фотографии.
БЛИКОЗАЩИТА И ХРОМАТИЧЕСКИЕ АБЕРРАЦИИ
За счёт небольшой и слабоизогнутой передней линзы Sony FE 28mm f/2 практически не ловит паразитных засветок и бликов, когда солнце или другой источник света находится сразу за границей кадра. Во время тестирования я ни разу не надел на объектив бленду, так как в этом не возникало необходимости.